Katze Train: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 6: | Line 6: | ||
ヌギニの中心である加津直轄市を中心に、有津都や耳加等の多方面に路線を伸ばしている。 | ヌギニの中心である加津直轄市を中心に、有津都や耳加等の多方面に路線を伸ばしている。 | ||
== | == 運営する路線 Operating Line == | ||
=== 高速氷道 === | === 高速氷道 === | ||
| Line 20: | Line 20: | ||
* 南北線 | * 南北線 | ||
== 運営する駅 Operating Station == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!駅名 | |||
!読み | |||
!路線名 | |||
!英語名 | |||
!位置(ヌギニ住所) | |||
!備考 | |||
|- | |||
|西加津 | |||
|にしかっつぇ | |||
|モマセ、苫津、南北、観光1号、ARパプア本線 | |||
|Nishi-Katze | |||
|中)港町番外地 | |||
| | |||
|- | |||
|新加津有津都 | |||
|しんかっつぇあるつと | |||
|モマセ | |||
|Shin-Katze Arzt | |||
|加津県北津郡有津都町本通南1丁目 | |||
| | |||
|- | |||
|大通 | |||
|おおどおり | |||
|南北 | |||
|Odori | |||
|中)本町大通東3丁目? | |||
| | |||
|- | |||
|遥白 | |||
|ようはく | |||
|観光1 | |||
|Yohaku | |||
|加津県北津郡有津都町遥白郷 | |||
| | |||
|- | |||
|青葉通り | |||
|あおばどおり | |||
|観光1、その他建設中路線 | |||
|Aobadori | |||
|加津県北津郡耳加市青葉通 | |||
|建設予定 | |||
|- | |||
|あかね台 | |||
|あかねだい | |||
|苫津、観光1 | |||
|Akanedai | |||
|苫)茜台大通 | |||
|住所未定 | |||
|- | |||
|苫北 | |||
|とまきた | |||
|南北 | |||
|Toma Kita | |||
|苫)茜台大通 | |||
|〃 | |||
あかね台駅の地下に建設予定 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== その他 == | == その他 == | ||
AR鉄道と協力してパプア本線も運営していたが、現在はKTでは運行されていない。 | AR鉄道と協力してパプア本線も運営していたが、現在はKTでは運行されていない。 | ||
Revision as of 03:07, 19 August 2025
加津交通公社(かっつぇこうつうこうしゃ、英:Katze Train、韓:카쩨교동공사、中:加津交通公司、独:Katze Bahn、通称KT、K-Bahn)は縫義似共和国京府道加津県加津直轄市中央区開運町1丁目ヌギニ合同庁舎に位置する縫義似共和国とその周辺の鉄道および氷道を開発、運営する公社。
概要 About
ヌギニの中心である加津直轄市を中心に、有津都や耳加等の多方面に路線を伸ばしている。
運営する路線 Operating Line
高速氷道
- KTモマセ高速氷道(旧称モマセ新幹線)
在来線
- 苫津線
- 加津観光鉄道1号線
地下鉄道
- 南北線
運営する駅 Operating Station
| 駅名 | 読み | 路線名 | 英語名 | 位置(ヌギニ住所) | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西加津 | にしかっつぇ | モマセ、苫津、南北、観光1号、ARパプア本線 | Nishi-Katze | 中)港町番外地 | |
| 新加津有津都 | しんかっつぇあるつと | モマセ | Shin-Katze Arzt | 加津県北津郡有津都町本通南1丁目 | |
| 大通 | おおどおり | 南北 | Odori | 中)本町大通東3丁目? | |
| 遥白 | ようはく | 観光1 | Yohaku | 加津県北津郡有津都町遥白郷 | |
| 青葉通り | あおばどおり | 観光1、その他建設中路線 | Aobadori | 加津県北津郡耳加市青葉通 | 建設予定 |
| あかね台 | あかねだい | 苫津、観光1 | Akanedai | 苫)茜台大通 | 住所未定 |
| 苫北 | とまきた | 南北 | Toma Kita | 苫)茜台大通 | 〃
あかね台駅の地下に建設予定 |
その他
AR鉄道と協力してパプア本線も運営していたが、現在はKTでは運行されていない。